У меня газы!

Товарищи!

Вонючий газ идет на смену крестьянской лошадке, ээээ, вонючему бензину!

Точнее, уже пришел. 

 

Еще при историческом материализме меня несколько смущало потребление лэндкрузером бензина. Не то, чтобы он потреблял его как-то неожиданно много – “много” было вполне ожидаемо. Но, тем не менее, немалая скорбь поселялась в моей небольшой голове каждый раз, когда я горестно смотрел на бензоколонку после полной заправки, пытаясь понять возникшие на ней цифры. Когда это удавалось, цифры как правило означали разорение, бедность, нищету и трехзначное число в долларах. 

Естественно, все это время меня преследовала мысль о том, что трехзначное число нефигово было бы уменьшить. Можно было это сделать двумя путями: либо сильно меньше ездить, либо что-то сделать с ценой топлива. Перспектива меньше ездить меня манила, прямо скажем, не дофига. С ценами на бензин за неимением собственного авианосного флота, сделать что-то получалось тоже так себе.

Оставался третий вариант – испустить в двигатель ядовитый газ! Этот вариант, если честно, я рассматривал с самого начала, покупая бензиновый агрегат. Единственное, что останавливало – высокая цена оборудования. Да, оно окупалось за несколько месяцев (если быть точным – то примерно за 20 заправок или 8000км), да, государство возвращало значительную часть денег за установку, да, бензиновая часть крузера никуда не исчезала, но все равно, было несколько ссыкотно. 

 

Тем не менее, собрав все свое немалое мужество в кулак и помучавшись пару дней на полу в корчах в раздумьях, было решено хотя бы позвонить установщикам и спросить у них что-нибудь полезное. У установщиков выяснилось, что ждать очереди на установку надо вообще-то двенадцать тысяч лет, но на следующей неделе у них есть дырка в расписании, потому что записавшегося на то время чувака съели волки. Ход мыслей тут же ускорился и принял позитивное направление, и на следующую неделю крузер обогатился газом, а я, прямо скажем, совершил обратный обогащению процесс. 

 

Но ближе к делу. Установка газа у дилеров заняла примерно полтора суток. За это время изможденные тела синегалов вырезали у меня дополнительный бак на 50 литров бензиниума и отвинтили запасное колесо. В обмен на это (и три тысячи долларов), мне были выданы стеклянные бусы газовый баллон на 115 литров, небольшая колония шлангов, прикрытое подозрительно напоминающей звезду хаоса пробкой отверстие для заправки и Самая Главная Кнопка. Кнопка, к слову, имела три положения – с газом, без газа и третье просто так, для удовольствия. 

 

Газове баллоне

GasenKampfPanzer

 

Из мудрых речей, что лились изнутри мастера на меня скудной струей, было выяснено, что для езды на газе необходимо переключить кнопку “езда на газе” в положение “езда на газе”. В противном случае мне грозила езда на бензине или вообще отсутствие езды. Премудрость эта, хоть и не сразу, но нашла у меня понимание, после чего мне были выданы следущие заповеди:

 

  • Да не закончится у тебя бензин полностью, толстый отрок, ибо с концом бензина придете дед кондратий к твоему бензиновому насосу!
  • Да не убоишся ты заводится на газе утром ранним а также после простоя изрядного, ибо механизм наш прехитрый на самом деле сперва заводится на бензине, падла!
  • Да приедешь ты к нам на сервис через 1500км а потом через каждые 20000км, або покарает тебя мохнатый сотона копытом, и лишением гарантии тоже покарает.
  • Да не заполнишь ты баллон свой 115 литровый газом более чем на 80%, иначе снизойдет на тебя кара всевышняя и клапан баллона, а то и сам баллон, нахрен расхреначит!
  • Да будешь ты проезжать по пол-часа в неделю на бензине, ибо того хочет небо, а также инжекторы твои хитровыдуманные!
  • Да не нажмешь ты педаль газа при заведении, а не то сойдет огонь благостный из твоего впускного коллектора да КАААК БАБАХНЕТ!!!
  • Эне бене раба, квинтер финтер жаба!

Молвил то мастер, ткнул мне вилами в бок и был таков. 

Заправочная горловина и пробка со звездой хаоса
Slaanesh fuel cap
 

С этим грузом мудрости и покинул я гостеприимные чертоги газовых установщиков. 

На газе ехалось хорошо. На бензине тоже, но на газе еще и дешево – первая заправа порадовала чуть ли не в трое меньше суммой в долларах при полной заливке. Первый замер расходов тоже обещал сопоставимую дальность с одной заправки. И при этом у меня все еще оставался бак на 80 литров бензинуара, в силу чего мой радиус путешествий с одной заправки расширялся преизрядно и даже сулил возможностью доехать до загадочных земель псоглавцев, о которых я столько слышал. 

 

По городу драндулет на газе ехал хорошо – по сравнению с бензином тяга на низах даже слегка улучшилась. На фоне, правда, общего небольшого падения мощности, которое заметно было в основном если настойчиво и сильно жать педаль на прямой. 

На природе тоже все было неплохо, пока не начинались горки. В горках тянуло так себе, приходилось шаманить с отключением овердрайвов, кнопочки pwr и в особых случаях даже кикдауном. Тем не менее, 1500км до первого сервиса я проехал меньше чем за неделю, после чего тут же выкристаллизовался в капище служителей сжиженного горючего бога. 

 

Служители, внемля моим словам и важно пошевелив бородой, тут же свершили обряд над регулировочным клапаном и стало газа испускаться в мой 4,5 литровый двигатель пуще прежнего. Дело сразу приобрело желанный оборот – разница между бензином и газом почти исчезла даже при езде в гору, а ускорение с низких оборотов приобрело весьма приятную оперативность. 

 

Двигатель после газовых обрядов

engine - gaseous form

 

Циферки получились такие:

Расход бензина до установки: 15-18 литров реальный, 13-14 в тепличных условиях, бензин 95й

Расход бензина после установки: тот же самый

Цена бензина: 1.4$ – 1.5$ за 92й, 1.5$-1.7$ за 95/98. 

Расход газа: 21-24 литра, в идеальных условиях не проверял. 

Цена газа: 60с-66с за литр. Газ 95й*

Цена за 100км на газу: ~13.5$

Цена за 100км на бензине: ~26.5$

Цена установки – 2950$, конечная цена установки – 950$. 

Километров для окупания установки газа: ~7300

 

Вывод один – МУГАМБО ДОВОЛЕН.

 

 

 

 

 

 

 

*неправда

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.