Брррмашинки часть 1 – собственно они

Итак, внучки, все вы уже поняли что у меня бормашинок много, но еще не поняли, зачем. Это нормально, я и сам не очень понимаю.

Тем не менее, столь гнусная тяга к собирательству позволяет мне много и долго о них рассуждать и давать идиотские советы. Чем я щас и займусь, потому что пипл спрашивает, а так можно будет в пост народ посылать.

TLDR; Если нужна бормашинка без конкретных емких задач под неё, проще всего приобрести китайскую с валом на подшипниках с Али: для эпизодической работы её хватит на годы.

TLDR; Part II: Если бы я был вынужден оставить только одну, это была бы беспроводная машинка (любая из трех, но скорее бош или милвоки) с гибким валом. Если две – то Foredom и опять-таки бош\милвоки с гибким валом.

Ну я для тех, кому читать не лень – поехали!

Начнем с аппаратов “все в одном”. Достоинств у них много: мощные, не очень дорогие, крепкие, относительно мало греются в работе, наиболее богаты аксессуарами типа роутерных баз, сверлильных станков и прочей фигни. Фигня оная обычно имеет интерфейсную резьбу под Dremel, если поискать, то что-то можно найти под проксон, если поискать еще – то кое что есть и для foredom. Все машинки этого жанра могут работать с гибким приводом-шлангом. Недостаток тоже у всех общий – здоровенные и тяжелые, обычно не с очень удобной развесовкой. Без шланга тонкой работой заниматься довольно проблематично. Лучший шланг в этом жанре – у проксона (которого у меня нет), дремелевский жестковат, но при подвешивании машинке на крюкк работать им можно. Китайские шланги – реально как повезет.

Dremel 4000: де-факто стандарт бормашинок “все в одном” с питанием от сети. В ней все хорошо, но при этом ничто не так чтобы прям ваще. Моей скоро стукнет лет 8, гоняю я её в хвост и в гриву, единственно что иногда пыль изнутри выдуваю и смазываю вал. Мощности достаточно, есть обратная связь немного помогающая на низких оборотах. По определению совместима со всеми дремелевскими аксессуарами.

Китайская BDCat типа 400w: на самом деле ватт там 200, а еще более на самом деле где-то 130 на выдаче. Народная китайская бормашинка, купленная из-за КОНСКОГО размера патрона. Внутри содержит подшипники, в целом сделана прилично. Выключатели и крутилки, традиционно для китая, говно и умрут. Крайне бесит отсутствием крючка для подвешивания. За свои очень скромные деньги – уберинструмент.

Dremel 8220: Крайне похожа на 4000 всем, кроме того что на батарейке. Батарейка литий, заряжается час, работает сколько не знаю, но в процессе работы ни разу не села. Идеально подходит для роутерных баз под дремель, роутерных столов для него же и всяких других баз-приспособ. Вообще, отсутствие провода серьезный ништяк, недостаток же ровно один. Я её переодически теряю.

Bosch Blue ояебу-какойтономер: копия 8220 но в корпусе получше, с подсветкой и колесиком вместо ползунка регуляторов оборотов. Полностью совместима с дремелем во всем, почти совместима по аккамуляторам (контакты такие же, съемная пластиковая площадка разная). Зарядник тоже совместим, но у боша он 1\2 часа, а у дремели – час. Крайне ценна системностью аккамулятора: в линейке боша 10.8\12В (да, это одно и то же) гора инструмента, и он клевый.

Milwaukee Rotary Tool: очень крепко сделанный аппарат, в эксплуатации идеинтичен 8220 и бошу. 12V система у Милвоки даже больше чем у боша, аккамуляторы, естественно, другие. Все еще полностью совместима с дремелем по аксессуарам, включая гибкие шланги и базу для роутера.

Далее у нас следует жанр “питание отдельно – ручка с микромотором отдельно”. Тут у нас начинается некая специализация: машинки такого типа обычно низковольтные и менее мощные чем предыдущий пункт. Это не недостаток: для мелких работ избыток мощности часто мешает. Собственно, ручки с микромоторами тоже сделаны под мелкие работы и удержание в стиле письменных принадлежностей. Низковольтность позволяет работать с водой для смачивания (ну или с кровищщей у маникюрщиков наверное). Носить их куда-то довольно нелепо и труд этими аппаратами подразумевает место постоянной дислокации типа верстака. Идеальный вариант для тонкой обработки, маникюра, гравировки и прочих точных занятий без снятия конского количества материала. Важный бонус: данные разновидности НАМНОГО тише чем “все-в-одном”.

Proxxon: я как-то по случаю купил их самый большой блок 12В питания на четыре ручки-микромотора. Это была так себе идея: ручки оные тут же начали размножаться. Вообще, по поводу проксона я испытываю некоторую настороженность: он заметно греется и в сети полно жалоб на сгоревшие моторы и подохщие пластиковые компоненты там, где пластика быть вообще не должно. Может зря, пока что все нормально. Максимальных оборотов меньше чем у моноблоков, на деле это в 90% пофиг, а в оставшихся 10 просто берется другой аппарат. Надо отметить, что для проксонов 12V существует довольно много всяких инструментов кроме бормашинок, начиная от горячего резака для поролона и заканчивая зубной щеткой с наждачкой. Так же есть педаль вкл\выкл, обороты она не регулирует. У всех проксонов абсолютно ебнутое расположение кнопки фиксации вала.

Proxxon Micromot 50 – самая простая ручка, она же самая удобная. С цангой, из кнопок только выключатель. Мощность достаточная, при этом легкая и удобно лежащая в руках. Биение глазом незаметно, на деле тоже. Используется чаще всего, потому что удобно. Стоит дешево.

Proxxon Micromot 50EF – все то же самое, но с регулятором оборотов и патроном вместо цанги (есть еще 50E – с цангой и регулятором). На деле регулятор, совмещенный с выключателем оказался адово неудобным: обороты куда проще регулировать на блоке питания, а выключать обычным выключателем. Как и предыдущая, подозрительно греется при работе. Стоит все еще дешево.

Marathon – машинка странного генезиса, вроде как корейская, но хер знает. Крайне популярна среди девок в качестве маникюрной. Состоит из БП с регулятором оборотов, реверсом, одной розеткой для ручки, педали вкл\выкл (в комплекте!) и держателя для ручки. Ручки все исключительно под 2.35мм боры и отличаются довольно ебнутой системой этого бора фиксацией. При этом их еще и без бора нельзя включать. Есть ручки для E-type стандарта, это позволяет втыкать зубоврачебные наконечники и играть в злого доктора. Греется минимально, тихий, мощность вполне удовлетворительная, ручки почти все 35к оборотов минимум, но есть и больше (а учитывая наличие ручек под e-type, можно и НАМНОГО больше, если повышающий наконечник взять). Прибор, прямо скажу, нравится: мелкую работу выполнять одно удовольствие.

Foredom SR – выступает вне категорий, представляет из себя подвешивающийся МОТОРРИЩЕ и гибкий шланг с наконечником. Тут все суровно: крутящий момент у этой штуки абсолютно конский, там где другие клинят этот тупо стачивает или рвет расходку. При педали в пол ощущения как на V8 литров в пять: рев и пытающийся улететь мотор. Управляется комплектной педалью с бесступенчатой регулировкой оборотов, имеет сменные наконечники на любой случай жизни. Стоит весьма заметных денег, менее заметных в случае китайского клона. Вызывает почти наркотическую зависимость, но на мелких работах использовать страшно.

Leave a Reply

Your email address will not be published.