Лютьерскоэ – базовая аксиоматика

Так как я планирую пописывать время от времени о буднях артели “Говно и Палки”(а также о премиум бренде “Кал и Ветви”) на ниве преобразования говна и палок в музыкальные инструменты и обратно, неплохо было бы обозначить базовые понятия.

  1. Я не верую в tonewood и плохо\хорошо звучащее дерево для электрогитары. При этом я точно знаю, что есть по разному звучащее дерево. Как только появятся объективные критерии, что есть хорошо и что есть плохо, я свою позицию пересмотрю. Да, можно говорить о некоторой традиционности: когда страт делают из ольхи, а лес-пол из краснухи, но это не значит, что ольха звучит лучше красного дерева или наоборот. Они просто это делают по-разному.
  2. В продолжение пункта 1 – я верую, что вклад дерева в звук электрогитары гораздо меньше, чем некоторым диванным музыкантам (почему-то у активно практикующих таких заебов куда меньше) хотелось бы. Я бы расписал как 70\10\10\10 – 70% звучки, 10% струны, 10% бридж, лады и прочая фурнитура и 10% – все остальное, включая дерево, финиш, кнопочки от  ремня, распайку и так далее. Почему так – можно объяснять вечно. Опять же, мы не говорим про ольху vs краснуху, которые, как мы помним, звучат по разному. Это, скорее, о “гондурасский махагон 10 лет сушки” vs. “какой-то махагон более-менее сухой”.
  3. Надо не путать электрогитары и гитары акустические\классические – вот тут дерево влиет на звук самым непосредственным образом.
  4. В продолжение пунктов 1 и 2: дерево – материал с огромным разбросом характеристик в пределах одного бревна, и это до того, как мы заинтересуемся распилом, влажностью, ориентацией кусков при склейке и так далее. Очень многим надо как-то перестать его сравнивать, реально.
  5. Я верую в клейкого господа и ангелов его контактных, эпоксидных и цианоакриловых. Клей это хорошо, звук не уйдет. Склейки очень редко хоть в чем-то уступают оригинальной древесине.
  6. Я верую, что купить реально плохую новую фабричную электрогитару в данный исторический период довольно сложно. Мастеровую – запросто. Причина – станки с ЧПУ. Вероятность косяков в собственно деревяшке нынче выше у всяких кастомшопов, чем у китайского валового продукта, и именно по этой причине. Да, китайцы умеют прозводить фурнитуру удивительной говенности, но кривую не строящую палку уже давно никто не делает.
  7. Мир электрогитаристов состоит из огромного количества очень ебнутых мифов и легенд. Многие веруют в них истово. Это норм, но жить иногда мешает. Чем диванней гитарист и чем меньше и хуже играет – тем больше мифотворчества, факт.
  8. Среди гитарных мастеров попадаются фантастически ебанутые персонажи. И фантастически офигенные. Вторых больше.
  9. Гитара – большей частью деревяшка. Работа с гитарами – столярство плюс слесарка с небольшой спецификой то тут то там. У любой гитары обычно огромнейший простор для ремонта и замены практически чего угодно. Исключения – винтажные и коллекционные экземпляры, которые надо хранить в первозданном виде. От них  держусь подальше.
  10. Я не профессиональный лютьер. Для меня это хобби: я покупаю гитарные запчасти и убитые гитары, восстанавливаю\чиню, играюсь с ними, продаю. Выхлопа хватает чтобы поддерживать круг, но и только. Бонус – обслуживание своих собственных постоянных инструментов. Иногда чиню кому-нибудь что-нибудь по знакомству .Людям, зарабатывающим этим на жизнь обычно приходится заметно сложнее.
  11. Замена ладов на новые, стальные или бронзовые, на неокантованном съемном грифе с палисандровой накладкой стоит в австралии 450$ – 500$ и хрен знает сколько времени. Нейзильбер дешевле, но не фундаментально, на 50$-100$. Отстройка и смена струн – 70$-150$ + цена струн. Сделать все это самому один раз покрывает расходы на все специфические инструменты и прочее.

Leave a Reply

Your email address will not be published.