Музыкальноэ: аудиосервисы

А, пожалуй, звездану-ка я про аудиосервисы. Это те, на которые ты платишь подписку, а взамен они тебе стримят музыку.

Естественно, не все так просто. Ну то есть в предельном случае да: ты платишь деньги, музыка играет. Кончились деньги – недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.

На самом деле, лично для меня не менее (а может и более) важная функция – поиск новой музыки, а так же удобство этим всем манипулирования. Теоретически, скачать музыку есть где и так (хотя и геморой), но вот для того чтобы было удобно и постоянно появлялась музыка новая стриминговые сервисы сложно заменить. На данный момент концепция уже довольно сильно повзрослела, и в целом с ней все хорошо, ну, кроме тех вещей где все еще плохо.

В идеале от стримингово сервиса я хочу:

  1. Наличие большой библиотеки. Это почти всезде уже не проблема, на самом деле. Даже легендарные муз-уебаны типа Пашкета пролезли на все основные сервисы. Иногда реально диву даешься, что там можно найти. Альбом целиком из розового шума найти совершенно точно не проблема.
  2. Алгоритмы по подбору новой музыки в моем вкусе. В теории все тупо: нейросеть учицца, учицца и хоба, новой музыки жопой жуй, и она не хуже старой! В принципе, предмет неплохо освоенный некоторыми (и очень плохо – другими), но как всегда, есть куча нюансов. Мой любимый – невозможность слушать иногда странные вещи чтобы не перекосоебить алгоритм подбора. Мне так семья угондошила один аккаунт на Амазоне: там теперь в предложениях полный треш чуть ли не до бардов включительно.
  3. Алгоритмы подбора новой музыки не точно в моем вкусе, но как бы рядом. Достаточно редкая штука, еще реже работает правильно. Но крайне ценная лично для меня вещь, потому что позволяет расширять кругозор. Проблематична тем, что правильно, можно перекорежить алгоритмы из пункта выше.
  4. Нормальная разбивка по жанрам. Полный крах почти везде. Еще туда-сюда, если жанры у нас большие и старые (джазз от металла отличают почти все) и вообще никак если нам нужны хитрые поджанры. В некоторых случаях это объяснимо, так как я сам хер знает какой жанр я в большинстве случаев слушаю. В основной массе случаев это сводится к складыванию всего в одну корзину и получается сущий ад. Особенно все плохо с электроникой, под ней даже самые достойные понимают абсолютно что угодно, но чаще всего какую-то адовую попсу.
  5. Качество. Тут не все кругло в совершенно неожиданных местах, да, Спотифай, я смотрю на тебя.
  6. Интеграция. Опять-таки, все странно. Особенно если нужен нативный клиент.
  7. Скорость и отсутствие косяков. Ну тут все ясно.
  8. Возможность скачивать треки для прослушивания оффлайн. Есть почти везде, идеально работает только у Эппл Мьюзик.

Подписан я на довольно много сервисов, причем для того чтобы алгоритм предложений работал, я еще и между ними плейлисты синхронизирую, как минимум избранное и новинки.

Теперь поехали предметно:

  1. Spotify. Король всего: огромная библиотека, лучший алгоритм подбора: выдает как отличный набор музыки наиболее похожей на ту что мне нравится, так и весьма неплохие обзорные сборники нетипичных для меня вещей. Звезда программы – недельный плейлист новой музыки, 30 треков, которые очень редко не в тему. Из спотифая синхронизируются в остальные сервисы, а все потому, что на начало 2022 у спотифая самое говенное качество звука. Максимум это 320бпс МП3 кодек, и это неприкольно вообще. Зато есть клиенты под все оси. Но почему-то нет интеграции с аудиофильными причиндалами, в лучшем случае просто андроидный софт. Постоянно проебывает скачанные оффлайн треки.
  2. Apple Music. Все с ними зашибись, умеет в loseless без дополнительных денег, неплохие алгоритмы, но раз в месяц выдает в недельных рекомендациях полную поебень. Ну то есть вот вообще крах. И так годами. Почему – непонятно. Как ни странно, имеет отличный клиент для андроида и абсолютно чудовищный для винды. На линуксе работает только через браузер. На винде – только через жопу.
  3. Amazon Music. Странная штука. Дает играть отличный loseless и HD без дополнительных денег, причем качество реально отличное. Вроде бы хорошая библиотека и какие-то более-менее алгоритмы есть. Использую меньше всего, но нужна для умных колонок, через которые семья норовить ранить мой слух всяким говном. Теоретически, лучший кандидат на звание единственного сервиса. Практически, моя интеракция с амазон мьюзик почему-то всегда сопряжена с болью и неприязнью. Объяснить не могу.
  4. Deezer. Как и спотифай, может работать в бесплатном режиме с хтоническим качеством. В платном режиме особо домой писать не о чем, умеет в CD качество flac, библиотека в целом неплохая, но иногда не находит каких-то треков при синхронизации. Очень большой нюанс: для дизера есть софт для скачивания FLAC, причем удобного скачивания. Держу только из-за этого.
  5. TIDAL. Первый аудиофильский стриминг-сервис. Знаменит тем, что платит артистам сильно больше всех других (иногда – вместе взятых), долгое время имел весьма тщедушную библиотеку с кучей репа и пих-поха. К счастью сейчас вроде все норм. Качество отличнейшее. Из забавных моментов – топовый уровень подписки порождает реальные срачи в аудиофильском комьюнити: кодек MQA, который типа “самый точный” на самом деле не самый точный и треки в нем часто менее верные, чем на предыдущем HD уровне подписки. На деле, конечно, более надуманной фигни еще придумать, потому что разницу, в целом, видно только при побитовом сравнении. Имеет внезапные но очень приятные интеграции в DAP железо. Алгоритмы подбора так себе, зато есть ежедневный плейлист с новой музыкой. Который так себе, потому что смотри предыдущее предложение. Склонен к глюкам, зависаниям и заиканиям, особенно при проигрывании MQA. Внезапно и резко подешевел в конце 2021. Не первый выбор для оффлайн музыки, потому что треки занимают КОНСКОЕ место.
  6. QOBUZ. Аудиофильский стриминг-сервис номер два. В принципе, тот же тидал, но без интеграции в железо. Раньше был заметно дешевле тидала, теперь примерно одинаково. Та же фигня и с качеством. Алгоритмы подбора изучить не успел, и вообще, подозреваю что забью на него болт по причине достаточности тидала. Из любопытных моментов – имеют, наверное, наиболее вменяемый плеер и то, как сделана очередь треков. Та же беда с оффлайн музыкой.
  7. ROON. Сам по себе музыки не имеет, интегрирует тидал, кубуц и кучу онлайн радио, а главное – имеет очень клевый эквалайзер. Подписан, так как имею бесплатный период какой-то совершенно конской длины, после которого, наверное, забью.

На кой хер мне так много сервисов – я точно не знаю. Думаю, что в 2022 отвалиться QOBUZ, так как ничего особого они лично мне предложить не могут, но остальное, пожалуй, никуда не денется.

И да, spotify обещал Loseless еще в 2021, но воз и ныне там. Когда они его выкатят, и если это будет нормальный режим без сжатия – будет как минимум любопытно. Пока что все интересное из спотифая я синхронизирую в тидал\амазон\эппл и слушаю уже там. Сам спотифай играет в основном в машине или на ходу.

Leave a Reply

Your email address will not be published.