Аудиофильноэ: о чудесах русского сегмента.

Решил я для интереса почитать отечественный сегмент обзоров аудиотехники (народную, так сказать, его часть) и не прогадал. Интереса вышло много.

Для начала, лирическое отступление: для субьективной оценки аудиотехники неплохо бы что-нибудь послушать. Есть, конечно, орлы, слушающие синусоиду, есть даже орлы способные из этого прослушивания сделать выводы. Но это экстрим, а нормальный подход – взять набор знакомой и хорошо сведенной музыки разных жанров и слушать его. Хорошо сведенной и разных жанров – ключевые момент, многие приличные наушники ошибки сведения подчеркивают очень сильно. Пример – да вот хотя бы Radiohead – при всем своем невыносимом занудстве и пафосности, радиохед в среднем сведен очень хорошо и оранжировки у него порой весьма мощные. Взять хотя бы “National Anthem” – отличный трек, где на косячной технике или не слышно половину инструментов, или они все в одной куче, или все распадается на полную какафонию при разбалансе наушников по частотам.

Разница в жанрах тоже необходима: у меня есть отдельная горка ушей, на которых отлично слушать электронику и джаз, но к перегруженным гитарам с ними лучше не соваться вообще, уши отвалятся. И наоборот.

И тут, епта, я попадаю в диснейленд. Народ вообще не парится. Пост-советская попса девяностых в качестве единственного референса? Да запросто, и пофиг, что слушаем мы там в основном какой-нибудь корж Тритон (или вообще М1) и аранжировка со сведением могут впечатлить только глухого. Но добило меня использование треков группы “Кино” в качестве референсных.

Кино. Во FLAC’е. Референсное.

Я до сих пор в оцепенении, если честно. Нет, музыкальные вкусы дело личное, но епта, “Кино” единолично основали и реализовали жанр LoFi за десятилетия до его официального появления. Наиболее аутентично оно должно звучать с кассеты МК-60 через магнитофон “Романтик”.

Короче, это настолько богатая идея, что я до сих пор в растерянности.

Leave a Reply

Your email address will not be published.