Почему сони – заебись, а микрософт не очень.

Что может быть лучше старого доброго консолесрача? Правильно больше консолесрача.

На этот раз мы начнем с любопытного тезиса: микрософт не может в игры. В смысле, делать он их может, а вот относится к ним как к играм, а не как к МС Офис чот не выходит.

На Series X|S платформе натурально кризис. Игор тонет. Магазин практически не содержит игр для некстгена, основная масса – хуан и, блин, 360. Зато содержит кучу всякого малопонятного, но никак не отсортированного говна, страшно этим напоминая андроидовский апп маркет (или плейстор, как он там нынче зовется?). Казалось бы, стим тоже содержит очень много трухи, но в стиме вопрос “как найти что бы купить\во что поиграть” почему-то не возникает, а вот микрософтовский магазин я тщетно прокручивал раз 10 и неизменно терялся где-то на середине. Мне, к слову, было интересно, почему там нет вообще никакого рейтинга, пока до меня не дошло что если бы он был, то для большинства тайтлов он бы был ниже плинтуса.

Но на самом деле, основная беда микрософта не в этом. Беда в том, что они, похоже, упорно не понимают, как надо делать игры. Вот сделали они один раз хало – и все, звезда, приехали: все остальные хало игры будут тоже как первое хало. Ну, кортана там стала thicc, история укатилась в говно, графика улучшилась, но это все еще оно самое. На восьмой, сука, на данный момент итерации. Та же фигня с типа эксклюзивом Gears Of War: их тоже дохуйнадцать серий и они все одинаковые. Даже ЕА как-то все-таки разнообразит свои доильные серии, хотя на деле два сапога пара. А, ну да, я сейчас не про ФИФА серию которую продают из года в год меняя циферку, но она для реально ебнутых на всю будку фанатов. Forza 7? Я пропустил пять серий между второй (или третьей) и седьмой, и никаких качественных изменений я в седьмой не нашел.

Сони, с другой стороны, явно дают девелоперам больше свободы. Если бы Naughty Dog были микрософтовскими, они бы делали Uncharted пока не умрут, не выпустив Last of Us (первую, второй не существует – запомните, дети) никогда. Да хули, как пример банжи – захотели они перестать делать хало и сделать что-то еще – пришлось мелкомягкий дом провернуть на мохнатом пне. Результат – thicc Кортана у одних, и Destiny у сони, на которой они страшно представить сколько денег намолотили.

Хороший пример – серия Killzone. Изначально большой тайтл для плейстейшн, наравне по накалу пафоса с серией Gears для ящика (и такой же в реальности нахуй никому не нужный). Что сделали сони? Правильно, они его закопали к херам и в результате Guerilla Games сделали Horizon Zero Dawn который продал больше ПС4 в конце жизненного цикла чем микрософт новых ящиков в начале.

Хотите еще? Да пожалуста – последний God of War. Тот же мужик с борода и топор, но нарратив развернулся на 180 и в ходе разворота мощно наложил на предыдущие игры серии, в хорошем смысле.

Концепция “зарыть стюардессу”, по-моему, ЕА и Микрософту неведома (эти двое, кстати, дружат). Зато теперь можно быть уверенным, что мы и Fallout 10 увидим, и Elder Scroll MXVII (not so elder anymore). Потому что, епта, эффективный менеджмент.

Короче, ХБОХ делает много правильных штук, жырный геймпасс там, или MSFS2020, но кто-то у них в начальниках явно засиделся не на своей должности.

Сони, кстати, можно заменить в телеге на нинтенду: они, конечно, тоже никак от марио отклеится не могут, но, по крайней мере, не боятся вращать устоявшиеся жанры и делать что-то новое.

Leave a Reply

Your email address will not be published.