Зозырил Мир Танков

Со времен второй мировой войны историкам и разным другим узкоплечим типам, богатым умом, не дает покоя вопрос: с кем же все-таки воюют танки? С другими танками они вроде как не воюют, потому что не положено. С пехотой воюют, но пехота обычно против и предпочитает отсиживаться в лесах, окопах и пентхаусах. С самолетом воевать тоже не с руки.  Ходят слухи о танках, попробовавших повоевать с кораблями, но и эта идея закончилась как-то фигово.

К счастью, подобные метания нифига не томили отечественную контору Wargaming.net. Единственный противник для танков в “Мире Танков” – это другие танки, а также тавтология, потому что составить любое предложение об этой игре, не использовав слово “танк” менее ста раз решительно невозможно.

Сюжет у игры прост: игрок внезапно оказывается в  мире, где есть два ангара (в один без денег не пускают), магазин с танками и причиндалами к ним, магазин с рабами-танкистами и несколько карт для битв. Вопреки ожиданиям, задача игрока не выбраться из этого упоротого мира любой ценой, а, наоборот, посильно исполнять в нем единственно возможную функцию – воевать.

Игровой процесс выглядит, на первый взгляд, несложно: после финансовых махинаций в ангаре по покупке танка, обвесе его запчастями и нашпиго его танкистами, железный истукан решает, где и с кем вы будете биться. После чего на противоположных концах карты возникает стая товарищей с одной стороны, и толпа волков позорных с другой. Интересы у противоположных фирм схожи: либо приставить бороду каждому танку противника индивидуально, либо захватить Самый Большой Флажок в мире.

На второй взгляд, игровой процесс, впрочем, все еще сложно не выглядит. Но это и привлекает: в игре нет ничего, кроме танковых битв, и битвы выполнены великолепно. Контроль за танком предельно упрощен: железный ящик может ехать, может не ехать. Также дозволено поворачивать, стрелять и посильно заниматся микроменеджментом снарядов и починки модулей. Заниматься этим можно вечно. Наградой за подобные развлечения, помимо чувства глубокого удовлетворения, являются кредиты и опыт за каждый бой: выплата идет за конкретные действия и даже геройски погибнув в самом начале боя можно слупить  немеряно прибыли.

Впрочем, игра была бы ужасным трешем прямо из ада, если бы не система исследований и апгрейдов.

Во-первых, в игре МНОГО танков: 40 танков за СССР и Германию (включая трофейные и ленд-лизовские), разделенные на пять категорий (легкие, средние, тяжелые, артиллерия и ПТ-САУ) и 10 уровней, причем вот-вот ожидается добавление американской ветки (и, возможно, введение случайных смертей немецких танкистов от хохота при виде американских танков). Все танки, кроме двух стартовых, требуют опыт для исследования и кредиты для покупки, причем если проскочить стартовый танк можно мгновенно, то на старших уровнях придется как следует покататься.

Во-вторых, каждый танк может быть обильно  унавожен разнообразными модулями, превращаясь по ходу повествования из еле ползающей колымаги в машину смерти. Тут, кстати, особо хочется выделить немецкую ПТ-САУ Hetzer, которая из еле ползающей колымаги превращается в еле ползающую колымагу.

Все танки и апгрейды имеют некий налет историчности, и по игре легко понять, почему танк КВ с собачьей будкой вместо башни нежно любили противотанкисты и обладатели больших и точных пушек, и вовсе не любили населяющие его танкисты. И почему Т34 – сущее порождение дьявола в умелых руках и может раздавить все до одной собачьи будки на карте “Энск”.

Чтобы игрокам веселее воевалось, а разработчикам хватало денег на выпивку и падших женщин, к игре прикручена довольно удачная, на мой взгляд, система монетизации. Грубо говоря, за реальные деньги (“золото” или “премиум” в игровой терминологии) можно покупать некое количество ништяков, довольно несильно влияющих на геймплей, но делающих жизнь куда комфортнее. Помимо премиумных танков, не делающих особой погоды, за золото можно прикупить чуть более мощную разновидность снарядов и модулей, натренировать экипаж сразу до 100% умения (при переходе между танками уровень умения теряется), перевести золото в игровую валюту или конвертировать часть опыта с полностью прокаченных танков в свободный опыт.

Наконец, можно купить премиум аккаунт и получать в полтора раза больше денег и опыта за бой. Кроме премиум снарядов все эти меры, по сути, позволяют ускорить прокачку, но не более того. Месяц игры на премиум аккаунте стоит 10$.

Система видется мне крайне разумной, а главное – без излишней жадности, сгубившей так много отечественных проектов. Кроме того, разработчики обещают, что с введением глобальных клановых войн, золото станет возможным получать внутриигровыми методами. В принципе, премиум модули и снаряды стоят совершенно негуманно, но даже это кажется правильным: их использование совершенно необязательно и игре явно не пойдет на пользу, если народ начнет воевать только ими.

Как легко заметит пытливый читатель, помимо танков в игре есть еще и артиллерия. И если ПТ-САУ это, грубо говоря, такой танк без башни, который менее заметен и основную часть времени проводит сидя в засаде, то обычные САУ – совсем другое дело. Артиллерия способна включить вид сверху на поле боя и натурально осыпать смертью все замеченное ей или другими танками. Мощь артиллерии чудовищна: почти все танки вместо брони на крыше имеют крашеную под корпус картонку, и выжить под умелым арт-обстрелом дано только самым везучим. Особенно учитывая, что первыми от близкого разрыва фугаса обычно отваливаются гусеницы. Компенсируется это крайней непрочностью проклятых богов войны (кроме “холодильника” Су-14, который хрен убьешь), из-за чего практически все бои начинаются прорывом легких танков в тыл противника в поисках их артиллерии. Но даже картонная артиллерия настолько крута, что ходят слухи о скором переименовании “Мира Танков” в “Мир Артиллерии и Немножечко Танков Тоже”.

Разработав и внедрив все эти ништяки, программисты не отдыхали, и тут же разработали для игры разнообразные  недостатки!

В первую очередь, несколько удручает неторопливость движка игры, который переодически начинает телепортировать цели вдалеке и постоянно протекать памятью. За пару часов её утекает достаточно, чтобы начали выпадать текстуры и клинить весь процесс.

Дальше идет главное чудо игры: балансировщик. Иногда кажется, что девелоперы замуровали в сервер какого-то укурыша с нескончаемым запасом травы и игральными кубиками (половина из которых – шулерские). Логику балансировщика понять невозможно: вроде бы он должен решать задачу по оптимизации, но на деле результаты его трудов воистину чудесны: воевать против восьми артиллерий не имея собственной довольно сложно. Исторически, больше всего на мой взгляд достается все тому же Hetzer’у, которого с завидной регулярностью засовывают в бои, где он никого убить не может в принципе.

Третий недостаток абсолютно не зависит от разработчиков, но знаком всем, кто играл в русскоязычные ММОРПГ игры. Особенно бесплатные. Да, друзья, речь о школоло: малограмотной орде юродивых анацефалов, по какой-то ошибке оказавшейся за компьютерами. Впрочем, все зависит от точки зрения, вообще-то они весьма забавны, если не принимать  всерьез. Кстати, взрослых вменяемых игроков в “Мире Танков” весьма не мало. Это радует.

Графика и звук явно удались. Скрежет гусениц и тарахтение двигателя подозрительно похожи у всех танков, но в остальном звуковая картина вполне приличная. Выглядит все это тоже здорово, особенно вблизи: все модели танков делались по реальным фото и чертежам, и вполне годятся для вдумчивого разглядывания.

Результат – игра, в которую ни в коем случае нельзя играть. Все, кого я знаю и кто пробовал, втянулись куда больше чем хотели изначально.

PS: Отдельно хочется отметить крайне положительную сторону игры: минимальный полноценный сеанс в ней занимает 5-10 минут. Зашел, провел один бой, вышел. Крайне приятная мелочь для casual-игроков.

Leave a Reply

Your email address will not be published.