Кулинарноэ

Один забавный и характерный момент отечественной интернет-кулинарии – присутствие невыносимо мощного карго-культа. С той разницей, что вместо соломенных самолетов, адепты лепят какое-то грубое подобие настоящего блюда и лепят на него этого блюда имя, ожидая от дегустаторов не менее обильных чем для оригинала ништяков.

Последствия, естественно, себя ждать не заставляют.

Первое, и самое неприятное – шум.
Искать рецепт любого блюда в интернете на русском абсолютно бесполезно. В выдаче будут сотни людей, делающих строганину из слоновьего рыла и сладкого батата. Какой ад творится в выдачах по более-менее культовым блюдам знает каждый, кто хоть раз искал рецепт какого-нибудь плова. Средство для борьбы с этим беспределом одно – искать рецепты, в которых прослеживается заслуживающий доверия источник откровения. Верно и обратное – ради лулзов нет ничего лучше, чем искать рецепты “от бабушки” и прочих сенильных родственников. Угар кутежа в них бывает такой, что можно попасть прямо в ад!

Второе – срач. Редкие политические баталии достигают эпичности борщесрача, причем если смена политической ориентации специалистами-проктологами зафиксирована иногда бывает, то существ, прилюдно признавших, что их бабушка вместо борща варила урановые ломы в ртути пока еще отмечено не было.

Третий, мой любимый, эффект – генерализация и упрощение, сердце нашего карго-культа. Грубо говоря, если некое блюдо красное – то обязательно будет рецепт с помидорами. Если в блюде есть соус – ждите майонеза. Если самолет – будет солома, к гадалке не ходи. Причем имеется и обратный карго-культ, пациенты свято верят в то, что изначальное блюдо тоже готовится исключительно из говна и палок.

Почему это так сильно локализовано именно в хUSSR – фиг его знает. Буржуйские домохозяйки, конечно, тоже не прочь приготовить нечто и назвать это громким именем, но как правило градус вменяемости сильно выше, и после вопроса: “зачем в чили с мясом сушеный медведь и два метра изоленты” обычно довольно легко и самостоятельно приходят к выводу, что приготовили они не чили, а какое-то лютое говно.

Leave a Reply

Your email address will not be published.