Вяль! Поедай!

Меня всегда удивляло несовершенство человеческой натуры. Ведь как обидно, когда столько ништяков вокруг, а все их зохавать не получается! Ни мяса целыми конями заглотить, ни млоденцев там христианских… Даже фруктов телегу алчно, придерживая глаза от выпадения пальцами, заесть не получается.

Однако наука на месте не стоит, и на помощь жадности приходит электричество и куча всяких других деталек тоже приходит. Сушилка! Этот прибор позволяет провернуть хитрый план: дуть на все ваши ништяки теплым воздухом от 30 до 70 градусов в течении практически любого произвольного времени. Ну или пока деньги на электроэнергию последние не кончатся, сам-то я точно не знаю. По последним наблюдениям, за десять часов такого овевания напрочь усыхает даже самое мощное мясо, не говоря уж о низших сущностях вроде фруктов.

Естественно, появление подобного девайса в моей берлоге не оставило мой пытливый ум в покое. Заметив, что я люблю пить пиво и заедать его мясом (хотя с пивом я и подзавязал, ну да для такого случая можно), а также обнаружив крайне негуманные цены на вяленое мясо в магазинах, я сделал ценный вывод – если навялить мяса дома, то можно получить выгоду плюс вяленое мясо. Перед комбинацией мяса с выгодой устоять совершенно не получилось, и я отправился в ближайший супермаркет, копытами бодро шевеля.

В супермаркете был закуплен слиток мяса килограмма на 1.3, какие-то вонючие порошки и жидкость навроде чернил, но соленая. Во всей этой фигне предполагалось мясо замочить, потому что так велела книжка, прилагаемая к сушилке. В книжку я веровал, поэтому мясо было нарезано вдоль волокон на ломтики миллиметров по семь толщиной и замочено.

Замочив мясо и дав ему постоять ночь (верить в то, что в вяленом мясе нужно карри было большой ошибкой), я укрепил веру голодом и, выложив мясо на поддоны и прикрыв от жадных до мяса богов слоем фруктов сверху, закрыл крышку и включил орудие засухи в розетку. Аппарат заурчал и начал тихонечно дуть из дырки воздухом, по ходу дела потихоньку нагреваясь. Гудеть ему предстояло, по разным конфессиям, от 8 до 12 часов – 8 часов надеялось посушится мясо, 12 же часов нужно было фруктам.

Впрочем, в силу десятичасового рабочего дня был достигнут консенсус – ждать после прихода домой с пивом мне было ничуть не можно и я полез в заветное нутро.

Мясо получилось хорошо. Даже не смотря на то, что рецепты маринада из книжки явно были авторством с марса, а у меня нехватало половины ингридиентов (причем самых вкусных), сожрано все было подчистую сразу же.

Выхлоп полезного продукта с 1.3 кг был в виде трех поддонов как на картинке. По ощущениям, ушло процентов 50-70 веса, продукт был достаточно сухой чтобы мирно лежать на полке и достаточно гибкий и сьедобный, чтобы не иметь ни малейшего шанса там лежать. Все пожрал проклятый долгоносик!

Фрукты тоже отлично засушились, хотя с ними ситуация куда более плачевная – там потеря веса раз в пять, а то и больше. Вкус, впрочем, никуда не девается, и дыня меня очень приятно поразила.

В процессе готовки прибор тихонько гудит и чуть-чуть греет комнату выхлопом. Никакого запаха почти нет, надо наклонять нос к самой дырке чтобы что-нибудь почувствовать. Возможно, при дегидрации носков будет нюанс, но столь радикальной кулинарией мы с Еленой занятся пока не готовы.

В целом, мугамбо доволен. Если найти мясо подешевле и попроще (а не то чтобы надо было особо искать), и подобрать нормально состав специй – это будет вполне вменяемая альтернатива билтонгу по околокосмическим ценам.

Рыба! Ты следующая!

Leave a Reply

Your email address will not be published.